Стандарты

Проектные решения:

Продукция:

Технические инновации:

Интеграция в РСУ и SCADA

Стандарты:

Системы, состоящие из электрических и/или электронных компонентов, во все более увеличивающихся объемах используются для реализации функций безопасности в большинстве областей применения. Для эффективной и безопасной эксплуатации технологий, основанных на использовании электронных систем чрезвычайно важно, чтобы лица ответственные за принятие решений имели в своем распоряжении руководства по вопросам безопасности, которые они могли бы использовать в своей работе. Признанным фактом является огромное разнообразие использования электронных систем в различных областях применения, отличающихся различной степенью сложности, опасностями и возможными рисками. В каждом конкретном случае необходимые меры безопасности будут зависеть от многочисленных факторов, которые являются специфичными для этого применения.

Консультационный центр ООО “СПБ-ХХI”, основываясь на успешном опыте внедрения систем, связанных с обеспечением безопасности в различных отраслях промышленности проводит регулярные семинары, дающие практические навыки применения международных стандартов в течении всего жизненного цикла электронных программируемых систем, начиная с исходной концепции, включая проектирование, разработку, эксплуатацию, сопровождение и заканчивая выводом из эксплуатации.

Международные стандарты:

Развитие и совершенствование международной нормативной базы в области промышленной безопасности прямо связано с печальными последствиями аварий на промышленных объектах, повлекших за собой множественные человеческие жертвы, существенный экономический ущерб, загрязнение окружающей среды и пересмотр регулирующими органами подходов к обеспечению промышленной безопасности.

DIN V 19250
“Fundamental Safety Aspects To Be Considered For Measurement And Control Protective Equipment” – Фундаментальные аспекты безопасности, рассматриваемые для связанного с безопасностью оборудования измерения и управления.

DIN V VDE 0801
“Principles For Computers In Safety Related Systems” – Принципы для компьютеров в системах, связанных с безопасностью.

ANSI/ISA S84.01-1996
“Application of Safety Instrumented Systems for the Process Industries” – Применение инструментальных систем безопасность для технологических процессов.

ISA-TR84.0.02
“Safety Instrument Systems (SIS) - Safety Integrity Level (SIL) Evaluation Techniques” – Инструментальные системы безопасности – Техника оценки интегрального уровня безопасности.

IEC 61508
“Functional Safety of Electrical/Electronic/Programmable Electronic Safety Related Systems” – Функциональная безопасность электрических, электронных и программируемых электронных систем, связанных с безопасностью.

IEC 61511
“Functional Safety: Safety Instrumented Systems for the Process Industry Sector” - Функциональная безопасность: Оборудованные под безопасность системы для перерабатывающего сектора промышленности.

 

Российские стандарты и руководящие материалы:

Федеральный Закон РФ № 116
“О промышленной безопасности опасных производственных объектов”

Определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий указанных аварий.

Федеральный Закон РФ № 99
“О лицензировании отдельных видов деятельности”

Устанавливает, в том числе, требования к лицензированию деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

 

Федеральный Закон РФ № 225
Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте”
Статья 7.9. При расчёте страховой премии по договору обязательного страхования страховщик вправе применять дополнительный понижающий коэффициент, устанавливаемый им исходя из уровня безопасности опасного объекта, в том числе с учетом соблюдения требований технической и пожарной безопасности при эксплуатации опасного объекта, готовности к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей в результате аварии на опасном объекте.

Федеральный Закон РФ № 184
О техническом регулировании”
Устанавливает, в том числе, принципы стандартизации и обосновывает применение технических регламентов, устанавливающих требования к
безопасности технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте.

 

ГОСТ Р МЭК 61508 - 2012
“Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью”

Часть 1. Общие требования.
Часть 2. Требования к системам.
Часть 3. Требования к программному обеспечению.
Часть 4. Термины и определения.
Часть 5. Рекомендации по применению методов определения уровней полноты безопасности.
Часть 6. Руководство по применению ГОСТ Р МЭК 61508-2 и -3.
Часть 7. Методы и средства.

ГОСТ Р МЭК 61511 - 2011
Безопасность функциональная. Системы безопасности приборные для промышленных процессов”
Часть 1. Термины, определения и технические требования.
Часть 2. Руководство по применению МЭК 61511-1.
Часть 3. Руководство по определению требуемых уровней полноты безопасности.

ГОСТ Р МЭК 51901-2002 (части 1-16)
Менеджмент риска

ГОСТ 27.002-89
“Надёжность в технике. Основные понятия. Термины и определения”

ГОСТ 24.701-86
“Надёжность автоматизированных систем управления”

ГОСТ 34.601-90
ЕСС АСУ “Автоматизированные системы. Стадии создания”

ГОСТ 34.201-89
“Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем”

ГОСТ 34.602-89
“Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы”

РД 50-34.698-91
“Методические указания. Информационная технология. Автоматизированные системы. Требования к содержанию документов”

 

Федеральные нормы и правила
“Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств”
(утверждены приказом Ростехнадзора №96 от 11.03.2013г. с изменениями утверждёнными приказом №480 от 23.12.2015г.)
Устанавливают требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, случаев производственного травматизма на опасных производственных объектах химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности, а также на других опасных производственных объектах, в которых обращаются вещества, образующие паро-, газо- и пылевоздушные взрывопожароопасные смеси

Федеральные нормы и правила
“Правила промышленной безопасности для нефтеперерабатывающих производств” 
(утверждены приказом Ростехнадзора №125 от 29.03.2016г)
Устанавливают требования, соблюдение которых направлено на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, несчастных случаев на опасных производственных объектах нефтеперерабатывающей промышленности.

Федеральные нормы и правила
“Правила безопасности химически опасных производственных производств” 
(утверждены приказом Ростехнадзора №559 от 12.11.2013г)
Устанавливают требования, соблюдение которых направлено на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, несчастных случаев на ХОПО.

 

Федеральные нормы и правила
Правила проведения экспертизы промышленной безопасности” (утверждены приказом Ростехнадзора №226 от 03.07.2015г)

 

Руководство по безопасности
Методические основы по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах(утверждены приказом Ростехнадзора №144 от 11.04.2016г.)
Устанавливают методические принципы, термины и понятия анализа риска, общие требования к процедуре и оформлению результатов, а также представляют основные методы анализа опасностей и риска аварий на опасных производственных объектах.

Руководство по безопасности
Методика установления допустимого риска аварии при обосновании безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса(утверждены приказом Ростехнадзора №349 от 23.08.2016г.)

 
 

2009 В© Copyright.