Трубопроводы

Проектные решения:

Продукция:

Технические инновации:

Интеграция в РСУ и SCADA

Решение для управления, защиты и контроля утечек трубопроводов.

 

Решение для управления и защиты трубопроводов реализуется комплексом FlexSILon PMC (Pipeline Management&Сontrol ) – система управления и защиты трубопроводного транспорта.
 
Один из ключевых компонентов FlexSIlon PMC является пакет FloworX служащий для реализации:
-          Обнаружения факта  и места утечки – LDS (Leak Detection System)
-          Система пропуска скребка
-          Контроль утечек, обнаружения несанкционированных врезок
-          Реализация последовательности транспортировки (направление транспортировки, партии продукта, разные типы продуктов)
-          Реализация планирования расписания загрузки трубопровода
-          Формирование аларменных сообщений и их регистрация для анализа;
FlexSIlon PMC FloworX применим для трубопроводов с газаообразной, жидкой и многофазовой средой.
 
Управление и защита насосной станции является неотъемлемой частью контроля и управления трубопроводом, но может использоваться  и как отдельное приложение. Реализованы функции безопасности, такие как: защита от повышенного и пониженного давления, а также требования Системы аварийного останова для защиты трубопроводов, насосов, и, конечно же, окружающей средыффективное управление насосной станцией дает способность контролировать и отслеживать все соответствующие активы и подготавливать данные для других систем управления.
 
Система аварийного останова (ESD) как приборная система безопасности (SIS) предназначена для предотвращения и смягчения последствий аварийных ситуаций в работе трубопровода. Ее отказ или отсутствие представляет неприемлемый риск для трубопровода, людей и окружающей среды. При обнаружении условия срабатывания  Система аварийного останова немедленно и безопасно останавливает (отсекает) трубопровод 
-           Предотвращают возникновение опасных ситуаций
-           Построена для изоляции опасных секций трубопровода (для газопроводов также имеется сброс давления в опасных секциях)
-           Предназначена для безопасной остановки установки при условиях срабатывания
-           Нарушение энергоснабжения не должно мешать безопасной остановке.
-           Обладает высокой отказобезопасностью и отказоустойчивостью
-           Отсутствие ложных аварийных отключений = отсутствию производственных потерь
Система аварийного останова реализуется для удовлетворения требований к отказобезопасности с уровнем полноты безопасности от Sil2 до SIl4. Уровни полноты безопасности  также относятся к каналам связи, которые должны быть защищены надежным и безопасным протоколом, таким как безопасный Еthernet компании HIMA.
 
Коммуникации.
Быстрые  и надежные средства связи образует основу системы управления трубопроводом и является решающим в достижении требуемых качественных параметров. FlexSILon PMC подразумевает индивидуальную систему связи в зависимости от специфических требований проекта. Типы связи включают:
-           телеметрия и передача командных данных
-          широкополосные сети
-          голосовая связь
Предлагаемые решения могут основываться на различных типах средств передачи и их сочетаниях:
-           Оптоволоконные сети
-           Проводные сети
-           беспроводная связь (РЧ, мобильные операторы, спутниковая, wi-fi)
Диапазон поставляемых систем связи начинается с простого магистрального канала радиосвязи до комплекса системы, резервированной Синхронизированной цифровой иерархической системой (SDH), объединяющей различные типы средств связи (SCADA и Глобальная сеть процесса, радио для технического обслуживания, получение данных телеметрии и т.д.) на больших расстояниях и с большим количеством узлов.
 
Телекоммуникации - Ключевые моменты:
-          Различные стратегии связи для различных инфраструктур
-          Оптимизация используемой топологии, географии и технологии
-          Выбор наиболее подходящего протокола связи и соответствующих комопонентов программного обеспечения
Ключевые моменты FloworX:
-          Превосходные рабочие характеристики в стационарном и переходном состоянии 
-          Соответствие последним стандартам и лучшей деловой практике 
-          Непрерывный контроль при отказе отдельных приборов
-          Отсутствие ложных тревог
-          Уникальный расчет трех моделей для методики RTTM
-          Долгосрочная стабильность и минимальное обслуживание
-          Отслеживание максимального рабочего давления
-          Применяется для магистральных и коротких трубопроводов
Функциональность:
-          Обнаружение утечки, соответствующее API, TRFL
-          Компенсированный баланс объема
-          Модель реального времени
-          Волна давления
-          Падение давления
-          Определение места утечки 
-          Отслеживание партии и скребка
-          Отслеживание компенсации
-          Управление алармами
-          Архивация
-          Анализ данных
-          Подключение к третьей стороне
-          Гибкая конфигурация
-          Архитектура клиент/сервер
 
Планировщик посылки
Эксплуатация трубопровода всегда сочетает потребность в передаче данных, эффективности работы системы трубопровода и потребности в запасах в резервуарных парках или в пунктах поставки. Поэтому правильное и эффективное планирование транспортировки важно для успешной и надежной эксплуатации каждого трубопровода. Использование Планировщика посылки и простого в применении инструмента для подготовки планов транспортировки может помочь в гораздо более быстром планировании и избежание коллизий в работе трубопроводов. Его интуитивно понятный графический интерфейс позволяет производить изменения в плане транспортировки в онлайн режиме, а также предоставляет онлайн информацию о возможных коллизиях и автоматически повторно рассчитывает план после каждого ввода пользователя. План, подготовка которого раньше отнимала дни, теперь требует нескольких минут. Более того, план транспортировки, подготовленный  Планировщиком посылки, может быть переведен в базу данных запланированных посылок Системы отслеживания посылки.
 
 
Отслеживание посылки
Система отслеживания посылки предназначена для обеспечения точной работы доставки с оптимальным использованием трубопровода. Она также обеспечивает другие части системы точными данными о продукции. Это значит, что системы обнаружения утечки и отслеживания давления работают с точными данными о продукции. Минимизация объема интерфейса может быть достигнута посредством специально спроектированной последовательности расположения задвижек, управляемой Системой отслеживания посылкиаза данных посылки хранит и автоматически организует все запланированные посылки и позволят запускать посылку в следующих режимах: автоматическом, по времени, по событию или в ручном режиме -для пуска каждой уникальной посылки. Функциональные возможности Инвентаризации трубопровода предоставляет точную информацию о содержании трубопровода и запасах резервуаров и дает операторам и диспетчерам возможность эффективного планированияна тесно связана с Системой отслеживания посылки. Ее уникальная система сигнализации предупреждает оператора о достижении посылкой конечного места доставки, или о попадании определенного объема посылки в трубопровод и многое другое.
 
 
Отслеживание скребка
Система отслеживания хранит все скребки в своей базе данных со всеми данными о них, которые вы хотите сохранить, и отслеживает активные скребки в трубопроводеестоположение скребков вычисляется согласно фактическим рабочим условиям на данном трубопроводе, в то же время учитываются все физические параметры, такие как поток, температура и давление. Если устройства отслеживания скребка установлены вдоль трубопровода, фактическое местоположение каждого скребка в трубопроводе автоматически обновляется и вносится в систему.
 
 
Гидравлический профиль
Функциональные возможности гидравлического профиля позволяют содержать трубопроводы в «здоровом» рабочем состоянии. Данная система предоставляет операторам онлайн информацию о фактическом гидравлическом профиле каждой секции трубопровода и вызывает тревогу каждый раз, когда давление в трубопроводе на любом участке превышает Максимальное рабочее давление или когда оно ниже Минимального рабочего давления.
 
 
Архиватор
Оперативные данные о трубопроводе автоматически сохраняются в базе данных FLOWorX и доступны для дальнейшего офлайн анализа. Архиватор - офлайн инструмент для обзора и анализа поведения трубопроводаранспортировка посылки, события по отслеживанию скребка, тревоги утечки и другие события на трубопроводе могут быть воспроизведены Архиватором в офлайн режиме. При необходимости глубокого анализа события, обзора тенденций, обзора детальной тенденции давления и т.д. - Вы можете использовать функции Архиватора Архиваторе заложены возможности Плеера для воспроизведения событий, произошедших на трубопроводе. Пользователь может изменить скорость воспроизведения в любое время как ему будет нужно.
 
Завершенность решения обеспечивается наличием:
- Широкой гаммы контроллеров с уровнем допуска SIL3 (HIMAX/HIMATRIX) с поддержкой функций регулирования, оптимально адаптируемых под масштаб технологического объекта;
- Единой, интуитивно понятной средой для инжиниринга SIlworX с поддержкой языков FBD, SFC и ST с возможностью разработки собственных функций и функциональных блоков;
- Предподготовленных библиотек функциональных блоков (FBD) сертифицированных TUV и специальным ПО FloworX
- Поддержкой интерфейсов и протоколов для реализации уровня HMI на базе любой SCADA.
 
 
 
 

2009 В© Copyright.