СКЗ

Проектные решения:

Продукция:

Технические инновации:

Интеграция в РСУ и SCADA

Системы контроля загазованности

 

Контроль загазованности на опасных производственных объектах (ОПО) в Российской Федерации регламентируется «Общими правилами взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств», утвержденными Приказом Ростехнадзора №96 от 11.03.2013 (взамен ПБ 09-540-03).

Пункт 6.4.1 названных Правил указывает: «Для контроля загазованности по предельно допустимой концентрации и нижнему концентрационному пределу распространения пламени в производственных помещениях, рабочей зоне открытых наружных установок должны предусматриваться средства автоматического непрерывного газового контроля и анализа с сигнализацией, срабатывающей при достижении предельно допустимых величин и с выдачей сигналов в систему ПАЗ. При этом все случаи загазованности должны регистрироваться приборами с автоматической записью и документироваться».

Анализ риска, проводимый для современных крупнотоннажных производств и инфраструктурных объектов, показывает, что контуры ПАЗ, срабатывающие по сигналам загазованности, должны соответствовать уровню полноты безопасности SIL3 согласно ГОСТ Р МЭК 61508.

Системы контроля загазованности (КЗ) по требуемым показателям надежности аналогичны системам ПАЗ. Существенное различие состоит лишь в том, что для систем контроля загазованности, как правило, является допустимым кратковременное нарушение непрерывности функционирования при замене технического средства.

ООО «СПБ-XXI» предлагает полный спектр решений для систем КЗ на базе отказоустойчивых контроллеров компании HIMA, сертифицированных для уровня полноты безопасности SIL3.

Контроллер HIMax – идеальное решение для крупных и средних систем. При реализации системы КЗ на отдельном контроллере связь с системой ПАЗ осуществляется резервированной сетью по детерминированному безопасному протоколу SafeEthernet. Конфигурирование систем ПАЗ и КЗ в этом случае осуществляется не только с одной инженерной станции и в единой программной среде SILworX, но и в едином прикладном проекте.

При совместной реализации систем ПАЗ и КЗ на базе HIMax применяется пространственное разделение взаиморезервирующих модулей CPU. Контроллер является архитектурно единым, а резервирующие друг друга модули устанавливаются в два разных каркаса, один в составе СПАЗ, другой в составе СКЗ. Такое решение позволяет достичь максимальной отказоустойчивости обеих систем за счет исключения отказов по общей причине. При этом сохраняется принцип функциональной независимости: отказы в других частях АСУТП не влияют на выполнение функций безопасности контурами системы ПАЗ. Общее количество CPU в системе – до 4, при этом каждый из них в отдельности способен выполнять все функции ПАЗ и КЗ.

 

Рисунок 1. Пространственное разделение CPU в системах ПАЗ и КЗ на базе единого контроллера HIMax.

Контроллеры и блоки удаленного ввода-вывода (RIO) серии HIMatrix представляют оптимальное решение для систем, распределенных по значительной территории (резервуарные парки, сливные и наливные эстакады и др.). Количество каналов ввода-вывода различных типов на один блок – от 8 до 42. Взаимодействие между устройствами осуществляется по сети SafeEthernet, с применением в случае необходимости оптоволоконных и беспроводных технологий. Существует исполнение устройств с расширенным температурным диапазоном от -25 до +70 градусов.

 

Рисунок 2. Средства автоматизации, располагаемые на ж/д эстакадах, должны соответствовать не только SIL3, но и сложным условиям окружающей среды.

Для измерения концентраций взрывоопасных и токсичных веществ в воздухе производственных помещений и открытых установок в системах КЗ на базе контроллеров HIMax и HIMatrix могут использоваться любые датчики с унифицированными выходными сигналами. В промышленных применениях, как правило, возникает требование уровня полноты безопасности SIL2-SIL3. Стандартными решениями являются:

- датчики Polytron IR, Polytron 7000, Polytron Pulsar (Draeger);

- датчик PIR 7000 (Draeger);

- датчики серии Apex (Honeywell);

- датчик Searchpoint Optima Plus (Honeywell);

- датчики серии Millennium II (Net Safety Monitoring);

- и другие, с учетом особенностей объекта и установившихся производственных связей заказчика.

 
 

2009 В© Copyright.