YOKOGAWA

Проектные решения:

Продукция:

Технические инновации:

Интеграция в РСУ и SCADA

Интеграция контроллера HIMax с РСУ Centum CS3000/VP

 

Типовым решением по интеграции контроллера HIMax с РСУ Centum CS3000/VP компании Yokogawa является использование протокола Modbus TCP, сочетающего надежность известного протокола Modbus с гибкостью и высокой пропускной способностью сетей Ethernet. Среда передачи данных 10/100BaseT.

 

Рисунок 1. Схема интеграции посредством протокола Modbus TCP.

  Со стороны РСУ Centum CS3000/VP для организации обмена данными используются коммуникационные модули Ethernet модели ALE111. Со стороны контроллера HIMax для организации взаимодействия используются коммуникационные модули X-COM 01.

Для АСУТП современных крупнотоннажных нефтегазоперерабатывающих, химических и иных производств рекомендуется резервированный интерфейс между РСУ и ПАЗ. Для организации резервированного обмена данными требуется по 2 модуля каждого типа. Модули ALE111 в составе РСУ в этом случае устанавливаются в смежные слоты, причем слот с четным номером соответствует основному (primary) модулю, а слот с нечетным номером – резервному (secondary) модулю.

Модуль ALE111 функционирует как ведущее устройство Modbus (master), а модуль X-COM 01 – как ведомое устройство (slave).

Две сети обмена данными, к которым подключены модули ALE111, должны быть физически разделены, поскольку обращение к контроллеру HIMax в них будет происходить по одному сетевому адресу. Не допускается, например, использовать один общий коммутатор для обеих сетей.

Конфигурирование модулей ALE111 осуществляется в рамках стандартного системного программного обеспечения РСУ.

Для конфигурирования модуля X-COM 01 используются стандартные средства системы SILworX. Для непрерывного функционирования обмена данными в промышленных условиях требуется лицензия HIMA Modbus TCP Slave (работа в лабораторных условиях возможна без такой лицензии, с ограничением по времени работы без перезапуска контроллера).

Альтернативным решением является интеграция через верхний уровень АСУТП с использованием протокола OPC. Непосредственно от контроллера HIMax данные по протоколу SafeEthernet получает сервер X-OPC DA (для доступа к данным) и/или X-OPC A&E (для тревог и событий). Серверная станция включается в управляющую сеть Vnet/IP.

В случае необходимости комбинируются оба варианта интеграции, при этом обычно Modbus TCP используется для передачи данных и команд, связанных непосредственно с безопасностью процесса, а OPC – для отображения данных в операторском интерфейсе и для регистрации событий.

 

Рисунок 2. Комбинирование интеграции с использованием Modbus TCP и OPC. 

 
 

2009 В© Copyright.