Honeywell

Проектные решения:

Продукция:

Технические инновации:

Интеграция в РСУ и SCADA

Интеграция контроллера HIMax с РСУ Experion PKS

 

Существуют три варианта решений по интеграции контроллера HIMax с РСУ Experion PKS компании Honeywell на базе протокола Modbus:

  1. Подключение на уровне SCADA через сервер Experion (Modbus RTU или Modbus TCP).
  2. Непосредственное подключение к контроллерам C200 или C300 с использованием технологии SIM (только Modbus RTU).
  3. Подключение к контроллеру C300 на базе технологии Peer Control Data Integration (PCDI).

Выбор между этими вариантами осуществляется с учетом следующих соображений и ограничений:

  1. Подключение по Modbus к серверу Experion требует соответствующей лицензии;

  2. Данные, получаемые сервером Experion, в общем случае не будут доступны контроллерам Experion; для обеспечения доступа возможна организация «моста» (bridge) между базами, но такое решение не рекомендуется для данных, критичных ко времени или связанных с безопасностью процесса;

  3. Сервер Experion в режиме Modbus master при дублированной структуре будет читать или записывать по одному из двух каналов, выбираемому случайным образом;

  4. Контроллеры C200/C300 при использовании Modbus RTU не поддерживают резервированного обмена данными на уровне системы (такой обмен может быть организован на уровне прикладного программного обеспечения, но это ведет к росту числа тэгов и объема работ при реализации проекта);

  5. Для контроллера C200 недоступны Modbus TCP и PCDI, а на Modbus RTU накладываются ограничения по объемам передаваемых данных.

 

 

Рисунок 1. Обобщенная схема интеграции контроллера HIMax с РСУ Experion на основе Modbus.

Альтернативный способ интеграции – на базе протокола OPC. Со стороны ПАЗ используются серверы X-OPC DA и/или X-OPC A&E, собирающие данные от контроллера HIMax по сети SafeEthernet SIL3. Рекомендуется дублирование серверных станций. Серверные станции включаются в сеть FTE (Fault Tolerant Ethernet).

 

Рисунок 2. Обобщенная схема аппаратной части интеграции контроллера HIMax с РСУ Experion на основе протокола OPC.

В качестве OPC-клиентов могут функционировать различные компоненты программного обеспечения системы Experion: OPCDD, OPCCI, OPCAdv, OPCI и OPCGw. Выбор между ними осуществляется с учетом их функционального назначения и системных ограничений (более детально это освещается в документации Honeywell).

 

Рисунок 3. Структурная схема взаимодействия компонентов программно-технического комплекса при интеграции контроллера HIMax и РСУ Experion на базе OPC.

 
 

2009 В© Copyright.